TrovaRSAAiutami a scegliere

Da dove vengono i dati

In Italia non esiste un elenco nazionale delle strutture per anziani. Lo abbiamo costruito regione per regione, dai registri che le Regioni pubblicano, e lo completiamo parlando con le strutture.

Due tipi di schede

I registri possono essere vecchi di qualche anno: una struttura può aver cambiato nome, numero o gestore. Per questo su ogni scheda c’è “Segnala un errore”.

Regione per regione

7599 strutture dai registri. “Telefono” e “Posizione” dicono quante schede hanno il numero e una posizione sulla mappa.

RegioneStruttureTelefonoPosizione
Abruzzo3391%100%
Basilicata540%100%
Calabria13594%100%
Campania37982%100%
Emilia-Romagna156896%100%
Friuli Venezia Giulia16199%100%
Lazio47166%100%
Liguria16368%100%
Lombardia123610%100%
Marche37141%100%
Molise959%99%
Piemonte7960%100%
Puglia47237%100%
Sardegna190%100%
Sicilia38215%100%
Toscana33599%100%
Trentino-Alto Adige18445%100%
Umbria6988%100%
Valle d'Aosta3882%100%
Veneto6870%100%

Le fonti

Abruzzo

Basilicata

Calabria

Campania

Emilia-Romagna

Friuli Venezia Giulia

Lazio

Liguria

Lombardia

Marche

Molise

Piemonte

Puglia

Sardegna

Sicilia

Toscana

Trentino-Alto Adige

Umbria

Valle d'Aosta

Veneto

Altre fonti

Dove una Regione non indica una licenza, i dati pubblicati da una pubblica amministrazione si considerano aperti (art. 52 del Codice dell’amministrazione digitale).